Domingo 21 de Enero del 2018  
19:17:12  
Torneo.cl
 Inicio
Fútbol
Opinión
Básquetbol
Remo
Ciclismo
Polideportivo
Escolar
Salud
Histórico
 Últimas noticias  Encuesta


DUELOS CLAVES

Programación de la 13ª fecha del Campeonato Nacional de Primera B

Jornada podría estar marcada por el ascenso de Deportes Temuco, equipo que necesitan tan solo de tres unidades para instalarse en la Primera División.



Aumentar Disminuir  ComentarComentar  Enviar Nota  Imprimir      Compartir
0   



La fecha 13 podría marcar el retorno de Deportes Temuco a la Primera División, luego de 11 años (Foto @Temucooficial).
Por TORNEO.CL  09/04/2016 - 15:00

Una jornada de miedo es la que se espera a contar de las 15:00 hrs. en el marco de la fecha 13 del Campeonato Nacional de la Primera B.

Están por un lado, el grupo de los que luchan por meterse en la liguilla de ascenso para aspirar a un cupo en la División de Honor, como lo son Curicó Unido, Deportes Puerto Montt, Deportes Concepción, Deportes Copiapó, Rangers, Deportes Iberia y Unión San Felipe. Los que luchan por no bajar a la Segunda División Profesional, el caso de Santiago Morning, Coquimbo Unido y Barnechea; y Deportes Temuco, cuadro que va en busca de las tres unidades que le restan para regresar a la Primera División del Fútbol chileno, tras 11 años.

El rival del cuadro de la Araucanía será un necesitado Unión San Felipe, cuadro que intentará hacer valer su condición de local en el Valle del Aconcagua.

PROGRAMACIÓN FECHA 13

Sábado 09 de abril

15:00 hrs. / Everton vs Barnechea / Sausalito / Nicolás Muñoz 

15:00 hrs. / Coquimbo Unido vs Curicó Unido / Bicentenario Francisco Sánchez / René De la Rosa 

15:00 hrs. / Unión San Felipe vs Deportes Temuco / Municipal de San Felipe / Nicolás Gamboa / CDF Premium

16:00 hrs. / Deportes Copiapó vs Magallanes / La Caldera / Marcelo González

18:00 hrs. / Puerto Montt vs Deportes Concepción / Bicentenario Chinquihue / Christian Rojas 

18:00 hrs. / Cobreloa vs Deportes La Serena / Zorros del Desierto / Marcelo Jeria

 

Domingo 10 de abril

16:00 hrs. / Santiago Morning vs Deportes Iberia / Santiago Bueras / Carlos Rumiano

18:00 hrs. / Rangers vs Ñublense / Bicentenario Fiscal de Talca / Patricio Blanca



 
NOTICIAS
Diario Deportivo Online
Fono (65) 2753541 - (09)97963741
Email: torneocontacto@gmail.com
Puerto Montt - Chile
Inicio Fútbol Opinión Básquetbol Remo Ciclismo Polideportivo Escolar Salud Histórico